• 当学園について
  • 入学案内
  • 教習料金
  • 教習時間割
  • 送迎バス
  • 教習風景
  • 卒業生の声
  • 教習ワインポイントアドバイス
  • スタッフ紹介
  • 各種講習案内
  • 特別コース案内
  • よくある質問
  • 資料請求
  • 入校仮申し込み
  • ネット技能予約
  • 試験場へのアクセス
  • キャンペーン情報
  • 大学生協のご案内
  • 仮入校受付中
  • 全国の指定自動車教習所のポータルサイト-zensiren.com
  • 学科時間割 学科教習の日程表をダウンロードしていただけます

     

    武庫川自動車学園トップ>学科時間割 

    教習時間表

    教習時限
    教習時間
    教習時限
    教習時間
    1
    9:20〜10:10
    6
    15:20〜16:10
    2
    10:20〜11:10
    7
    16:20〜17:10
    3
    11:20〜12:10
    8
    17:30〜18:20
    4
    13:20〜14:10
    9
    18:30〜19:20
    5
    14:20〜15:10
    10
    19:30〜20:20
    手帳イメージ12:10〜13:20および17:10〜17:30は休憩時間です。
    土・日・祝7時限まで金曜定休になります。
    学科教習は日程表(時間割)により、昼間部・全日部を問わずいつでも受けられます。
    (昼間部とは通常のお申込みの方、全日部とは17:30以降の時限[8限〜10限]も受講可能なオプションプランお申込みの方のことです)

    学科日程表(時間割)

    6月カレンダー
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30  
    7月カレンダー
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31          
    は定休日となっております。
    ※日付をクリックすると詳細にリンクします。
    =第A週
     =第B週
    =第C週  =第D週
    は定休日となっております。
    ※日付をクリックすると詳細にリンクします。
    =第A週
     =第B週
    =第C週  =第D週

    平成21年1月5日改訂
    第A週
    時限 時間 教室 A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D
    1 9:20〜
    10:10
    一の8 入所 修検説明   一の2 普通卒検説明     一の4       一の6   修検説明 二の14   二輪卒検説明   二の14     修検説明  
    2 10:20〜
    11:10
    一の9 適性     一の3       一の5       一の7     二の15       二の15        
    3 11:20〜
    12:10
    一の10 一の1                           二の16       二の16        
      普通卒検説明  
    4 13:20〜
    14:10
    二の9 仮免     二の1 二輪卒検説明     二の4       二の6 仮免               仮免    
    5 14:20〜
    15:10
    二の8 路上説明   二の14 二の3       二の5       二の7 路上説明               路上説明    
    6 15:20〜
    16:10
    二の2     二の15 二の10       二の12       二の2               二の2      
    7 16:20〜
    17:10
    二の11     二の16                 二の11               二の11      
     
    8 17:30〜
    18:20
                    二の8     二の14 一の8 入所     一の6       一の7 入所   二の14
    9 18:30〜
    19:20
                    二の7     二の15 一の9 適性     一の2       一の10 適性   二の15
    10 19:30〜
    20:20
                    二の2     二の16 二の5 一の1     一の3       二の6 一の1   二の16

    第B週
    時限 時間 教室 A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D
    1 9:20〜
    10:10
    二の1 入所 修検説明   二の4 普通卒検説明     二の6       二の8   修検説明 二の14   二輪卒検説明   二の14     修検説明  
    2 10:20〜
    11:10
    二の3 適性     二の5       二の7       二の9     二の15       二の15        
    3 11:20〜
    12:10
    二の10 一の1     二の12                     二の16       二の16        
      普通卒検説明  
    4 13:20〜
    14:10
    一の2 仮免     一の4 二輪卒検説明     一の6       一の8 仮免             一の10 仮免    
    5 14:20〜
    15:10
    一の3 路上説明   二の14 一の5     二の14 一の7       一の9 路上説明               路上説明    
    6 15:20〜
    16:10
    二の2     二の15       二の15         二の2               二の2      
    7 16:20〜
    17:10
    二の11     二の16       二の16         二の11               二の11      
     
    8 17:30〜
    18:20
                          二の14   入所               入所   二の14
    9 18:30〜
    19:20
                    二の9     二の15 二の12 適性     一の4       二の10 適性   二の15
    10 19:30〜
    20:20
                    二の4     二の16 二の1 一の1     一の5       二の3 一の1   二の16

    第C週
    時限 時間 教室 A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D
    1 9:20〜
    10:10
      入所 修検説明     普通卒検説明                 修検説明 二の14   二輪卒検説明   二の14     修検説明  
    2 10:20〜
    11:10
    一の4 適性     一の6       一の8       一の10     二の15       二の15 一の2      
    3 11:20〜
    12:10
    一の5 一の1     一の7       一の9             二の16       二の16 一の3      
      普通卒検説明  
    4 13:20〜
    14:10
    二の4 仮免     二の6 二輪卒検説明     二の8       二の10 仮免             二の1 仮免    
    5 14:20〜
    15:10
    二の5 路上説明   二の14 二の7       二の9       二の12 路上説明             二の3 路上説明    
    6 15:20〜
    16:10
    二の2     二の15                 二の2               二の2      
    7 16:20〜
    17:10
    二の11     二の16                 二の11               二の11      
     
    8 17:30〜
    18:20
                    一の2     二の14   入所     一の3       二の5 入所   二の14
    9 18:30〜
    19:20
                    一の5     二の15 二の4 適性     一の4       二の6 適性   二の15
    10 19:30〜
    20:20
                    一の7     二の16 二の8 一の1     一の8       二の9 一の1   二の16

    第D週
    時限 時間 教室 A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D
    1 9:20〜
    10:10
    二の6 入所 修検説明     普通卒検説明             二の10   修検説明 二の14   二輪卒検説明   二の14     修検説明  
    2 10:20〜
    11:10
    二の7 適性     二の8               二の1     二の15       二の15 二の4      
    3 11:20〜
    12:10
    二の12 一の1     二の9               二の3     二の16       二の16 二の5      
      普通卒検説明  
    4 13:20〜
    14:10
    一の6 仮免     一の8 二輪卒検説明     一の2       一の4 仮免               仮免    
    5 14:20〜
    15:10
    一の7 路上説明   二の14 一の9     二の14 一の3       一の5 路上説明               路上説明    
    6 15:20〜
    16:10
    二の2     二の15 一の10     二の15         二の2               二の2      
    7 16:20〜
    17:10
    二の11     二の16       二の16         二の11               二の11      
     
    8 17:30〜
    18:20
                          二の14   入所             二の1 入所   二の14
    9 18:30〜
    19:20
                    二の10     二の15 一の6 適性     二の7       二の3 適性   二の15
    10 19:30〜
    20:20
                    二の11     二の16 一の9 一の1     一の10       二の12 一の1   二の16

    ◎この表の見方
    上の表の欄かな、上の一または、二の数字は、学科教習の段階を、下の1〜16までの数字は、下表の教習時限を示すものです。
    学科教習項目
    教習
    時限
    履修項目
    番号
    履 修 項 目
     第一段階
    1
    1
    運転者の心得
    2
    2
    信号に従うこと
    3
    3
    標識・標示等に従うこと
    4
    4
    車の通行するところ、
    車が通行してはいけないところ
    5
    6
    交差点等の通行、踏切
    6
    5
    7
    緊急自動車等の優先
    安全な速度と車間距離
    7
    8
    歩行者の保護等
    8
    9
    10
    安全確認と合図、警音器の使用
    進路変更等
    9
    11
    12
    14
    追い越し
    行き違い
    オートマチック車の運転
    10
    13
    運転免許制度、交通販促通告制度
    教習
    時限
    履修項目
    番号
    履 修 項 目
     第二段階
    1
    4
    死角と運転
    2
    5
    適性検査結果に基づく行動分析
    3
    6
    人間の能力と運転
    4
    7
    車に働く自然の力と運転
    5
    8
    悪条件下での運転等
    6
    9
    特徴的な事故と事故の悲惨さ
    7
    10
    自動車の保守管理
    8
    11
    駐車と停車
    9
    12
    13
    乗車と積載
    けん引
    10
    14
    15
    交通事故のとき
    自動車の所持者等の心得と保険制度
    11
    16
    経路の設計
    12
    17
    高速道路での運転
    13
    1
    危険予測ディスカッション
    14
    2
    応急救護処置1
    15
    3
    応急救護処置2
    16
    3
    応急救護処置3
    1.教習の進め方
    (1) 学科一の1を受けたのち、学科と技能を段階ごとに進めて下さい。
    (2) 仮免保有科の方は、学科と技能を共に、第2段階から進めて下さい。
    (3) 教習期限は、教習を開始してから9ヶ月(審査は3ヶ月)です。
    (4) 技能だ2段階のみきわめがAになると、教習時間は終了です。そこから3ヶ月間が卒業検定を受けることのできる期間です。
    (5) 仮免の有効期限は6ヶ月です。期限切れにならないようにご注意下さい。
    (6) 技能と学科のセット教習は、普通科では技能第2段階教習項目13、二輪科では技能第2段階教習項目15です。技能を受けた直後に、学科二の13を受けてください。
    (7) 学科二の14、15、16、は、連続して受けて下さい。(予約が必要です。)
    (8) 学科教習は1日に何時限受けてもかまいません。
    (9) 技能教習は、第1段階では1日に2時限まで、第2段階では連続しないときは、3時限まで受けられます。
    2.教習を進める時期
    (1) 学科二の2は、技能第2段階に入る前に
    (2) 同 二の11は、普通科の方同上、教習項目12を受ける前までに
    (3) 同 二の12は、普通科の方同上、教習項目14を受ける前までに
    (4) 仮免前学科効果測定は、普通科の方、技能第1段階みきわめ前に、卒検前学科効果測定は、普通科の方、二輪科の方、技能第2段階みきわめ前に、それぞれ受けて下さい。
    3.修了検定と仮免学科試験の受け方
    (1) 修了検定は、受験前日の15時までに、予約機で申し込んで下さい。受験前日までに受験資格が満たされる見通しがあれば結構です。
    (2) 受験当日は9時20分までに、C教室に集合して下さい。不合格になりますと、1時限以上の補修を受けたのち、再度申し込んで受験して下さい。
    (3) 仮免学科試験の受験資格は、教習期間中で修了検定合格後3か月です。当日13時15分までに、印鑑、黒鉛筆、黒のボールペン、消しゴム、教習生手帳を用意して。B教室に集合して下さい。
    4.卒業検定
    (1) 卒業検定は、受験の3日前の15時までに、予約機で申し込んで下さい。但し、日曜日の検定には定員枠がありますので早目に申し込んで下さい。受験前日までに受験資格が満たされる見通しがあれば結構です。
    (2) 水曜日の検定の場合、二輪科の方は9時20分までに、普通科の方は12時10分までに、B教室に集合してください。日曜日の検定の場合、二輪科の方は13時20分までに、普通科の方は9時までに、B教室に集合してください。
    (3) 不合格になりますと、1時限以上の補修を受けたのち、再度申し込んで受験して下さい。
    5.その他
    (1) 学科教習時限二の13は、毎教習日、2時限から最終時限の間、関連技能教習に続いて設定しています。
    (2) 教習時間は、厳守して下さい。
    (3) 運転免許証を持たれる方は、技能教習と検定のときは、必ず持参して下さい。

    学科教習日程表サムネイル 左の画像をクリックすると、学科日程表(時間割)をPDFファイルで閲覧できます(約1.8MB)。教習生の方は印刷してご利用下さい。
    ※PDFファイルはアプリケーションソフトAdobe Reader(アクロバットリーダー)が必要です。無償で配布されているソフトですので、お持ちでない方は下記バナーをクリックしてAdobeサイトよりダウンロードして下さい。
    アドビリーダーバナー
        このページのトップへ
    利昌エンタープライズ株式会社